Размер шрифта: +

Гортензия - шикарный многолетник для вашего сада

Гортензия

 

  Большие шапки цветов на кустах, которые завораживают своим видом! Возможно, все знают, что кустарник с такими красивыми цветами, как видно на фото называется гортензия.

 Но многие ли знают, как правильно ухаживать за этим многолетним растением?

 

куст гортензии

 

      Гортензия, посадка и уход в открытом грунте.

 Существуют следующие разновидности гортензий

     - метельчатая,

 

b2ap3_thumbnail_20150520-132600.jpg

 

    - древовидная,

 

гортензия древовидная

 

    - крупнолистная.

 

b2ap3_thumbnail_20150520-133313.jpg

 

     По представленным фото видно, что все разновидности прекрасны, и смотрятся в саду замечательно, если за ними правильно ухаживать.

- посадите гортензию в слегка тенистом месте, она хоть и любит солнце, но в полутени чувствует себя замечательно!

- место для гортензии надо выбрать безветренное. Имея хрупкие побеги и большие соцветия, гортензия может пострадать от ветра.

 - гортензия любит почвы слабокислые или средней кислотности, это очень важно.

- посадку гортензии проводят весной, при этом  в подготовленную яму необходимо положить торф.  После того как гортензия посажена, землю необходимо уплотнить вокруг куста и обильно полить. А также лучше сразу мульчировать землю вокруг куста хвойным опадом или слабокислым торфом.

- цветоводы советуют поливать раз в месяц кусты гортензии раствором марганцовки, для укрепления тканей растения.

- внимательно отнеситесь к обрезке. Уже после трёхлетнего пребывания гортензии на одном месте,  её необходимо подрезать. В первую очередь удаляются старые и слабые ветви, которые замедляют рост растения. Обрезка проводится так, чтобы на ветке осталось до 5 пар почек.

 - ветви, растущие внутрь куста обязательно удалить, так как они могут мешать основным веткам развиваться и во время ветра могут нанести вред кусту, обломать ветви с крупными соцветиями.

- размножать гортензию можно делением куста, при этом она мало страдает. Также можно использовать зелёные черенки, имеющие хотя бы 2 пары междоузлий. После среза их с прошлогодних веток, росток подержать в корневине или другом стимуляторе роста, и поставить на прорастание корней в ёмкость с водой. Делать это лучше в середине лета. Размножать можно также отводками, пригнув нижние ветки к земле, пришпилить их и покрыв землёй, хорошо поливать.

- укрывать гортензию на зиму, так как сильные морозы могут повредить растение. Под куст желательно выложить еловые или сосновые ветви, чтобы стебли гортензии не лежали на земле. Удалить все сухие листья. И если куст не очень высокий. Его лучше укрыть укрывным материалом.

 

гортензия крупнолистная в саду

 

     В статье вы узнали  о гортензии, её  посадке и уходу за ней в саду.

 При таких правилах ухода за красавицами гортензиями, ваш сад будет очень привлекательным.

   Фото, взятые из интернета  покажут гортензию и её  разновидности.

 

b2ap3_thumbnail_gortenziya-Annabelle.jpg

 

гортензия в оформлении

 

гортензия разновидности

 

b2ap3_thumbnail_5bc7a52921b2a36e618898dde6ad4085.jpg

 

гортензия, соцветие

   Более подробную информацию можно узнать, посмотрев фильм.

   Иногда гортензию подкрашивают. Это не вредит растению, Но всё в меру! Алюмокалиевые квасцы или сульфат алюминия необходимо развести, как указано на упаковке. Растение поливают раствором до цветения два - три раза, но перед поливом, надо дать растению напиться воды, хорошо его полив.

  Можно вносить алюмокалиевые квасцы в сухом виде прямо под куст, но это можно делать осенью. В зависимости от размера куста количество граммов препарата может быть до 50 миллиграммов. Но если это делать весной до распускания почек, то раствор делают в пропорции: столовая ложка препарата на полведра воды. 

 

гортензия разновидность

Бесконтактная доставка еды - что это и как она осуществляется? Платная ли эта услуга?

Бесконтактная доставка - это недавно придуманная вынужденная мера, которая, похоже, начинает становиться новой нормой для нашего общества. Войдя в нашу жизнь так же прочно, как и карантин, она рискует вытеснить обычную доставку. И это неплохо.

Да, бесконтактная доставка еды - это услуга, появившаяся только в 2020 году в связи с жесткими изоляционными мерами в городах Китая. Именно там сервисы доставки магазинов впервые позаботились о том, чтобы люди, сидящие дома, могли заказывать на дом еду, лекарства и любые другие товары. 

Подробнее 


Вы еще не делаете цветы из бумаги? Осторожно! Это затягивает!

  

  

 

instagram страница →

в контакте →

сайт с мастер-классами →

 

 

<

Супер полезные и вкусные продукты
Развивающие игрушки из фетра своими руками

Читайте также:

 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to /

Техника папертоль: всё новое - это хорошо забытое старое

Что такое папертоль?

Папертоль ( арте-франчез, папье толе или 3D декупаж) - это техника ручного вырезания и создания объёмных изображений из плоской печати. Одинаковые изображения наклеиваются друг на друга с помощью клейких подушечек. За счет этого создается объем. Такая техника сочетает в себе простоту исполнения с эффектным результатом. Рассматривать готовую картину посторонние люди будут очень долго, все еще не понимая, КАК это сделано.

Подробнее

Cписок китайских интернет магазинов

Огромное количество товаров, привезенных из Китая, мы видим на прилавках магазинов. Но те, кто хочет не переплачивать посредникам, уже освоили покупки напрямую у китайских продавцов. Предлагаю посмотреть список китайских интернет-магазинов, в том числе и на русском языке в которых вы можете совершать покупки сегодня.

Подробнее

 

 

Как я экономлю на покупках

Кризис, который охватил не только нашу страну, но и весь мир, заставляет нас менять свои привычки. Мы начинаем отказывать себе в каких-то вещах. Но отказаться от покупок совсем не получится. Просто надо подходить к этому теперь более прагматично. Благо есть интернет.

Подробнее