Размер шрифта: +

Простая лазанья в домашних условиях.

Сегодня я расскажу, как сделать простую лазанью в домашних условиях. Рецепт на самом деле очень прост и может быть отличным вариантом для семейного ужина.

простая лазанья в домашних условиях

Лазанья –  это итальянское блюдо. Ее вариантов существует очень много. Это своего рода кулинарный конструктор, где смело можно менять начинку и получать отличные ее варианты! Здесь я опишу классическую лазанью, рецепт приготовления с фаршем и соусом бешамель, а также с неотъемлемым ингредиентом – листами лазаньи, которые можно приобрести в любом супермаркете. С этим блюдом у вас точно никогда не будет такого:

b2ap3_thumbnail_100283970_mama.jpg

Итак, подготовим необходимые продукты:

Для мясной прослойки:

  • Говядина (фарш) – 1кг;
  • Помидоры – 4 средних плода (можно заменить на консервированные в собственном соку);
  • Морковь – 1 средняя;
  • Лук репчатый – 2 средних штучки;
  • Чеснок – 3-4 зубчика.

Для соуса бешамель:

  • Сливочное масло – 100г;
  • Молоко – 1л;
  • Пшеничная мука – 100 г;

Также нам понадобится:

  • Листья Лазаньи -250г;
  • Сыр твердый – 300г (чем больше тем вкуснее);
  • Соль,перец, ммускатный орех;
  • Любое растительное масло.

b2ap3_thumbnail_220982_12616-200x150x.jpg

Самое сложное –  приготовить все составляющие этого блюда. Начнем, пожалуй, с мясной прослойки. Для этого говядину пропустим через мясорубку, если вы не купили уже готовый фарш. Приготовить овощи – почистить и мелко порезать лук, морковку, чеснок. На разогретую сковородку добавляем небольшое количество растительного масла и обжариваем овощи, добавляем фарш, солим, перчим и тушим до готовности. За пять минут до конца добавляем томаты, перетертые через терку или через блендер.

b2ap3_thumbnail_220983_81992-200x150x.jpg

Пока тушится фарш, можно подготовить соус бешамель. Для этого лучше брать толстодонную посуду или казанок, можно глубокую сковороду. Ставим кастрюльку на огонь и растапливаем в ней масло. Добавляем всю муку, хорошенько перемешиваем, обжариваем несколько минут.

b2ap3_thumbnail_220984_24579-200x150x.jpg

Тоненькой струйкой вливаем молоко, при этом не забывая интенсивно перемешивать, что б не образовалось комочков ( правда они в данном блюде не страшны). Солим перчим, добавляем мускатный орех и готовим до тех пор, пока соус слегка не загустеет.

b2ap3_thumbnail_220985_73377-200x150x.jpg

Теперь немного о листах Лазаньи. Их можно приготовить и самим. Такая лазанья с домашним тестом ничем не уступает  покупным листам. Тесто готовится как на пельмени, только следует очень тонко их раскатать и буквально пару минут проварить по отдельности в подсоленной воде. Еще вариант заменить их на тонкий армянский лаваш, но этот вариант совсем уж для ленивых. Мне, например, не очень нравится с лавашем, так как он размокает сильно и, как бы растворяется в лазанье.

Еще один этап – это натереть сыр на терке, что б он был наготове при сборке блюда.

Начинаем собирать лазанью в глубокой прямоугольной форме. На дно ложем лист лазаньи, сверху половину мясной прослойки, потом треть соуса бешамель и сыр.

b2ap3_thumbnail_220986_44551-200x150x.jpg

b2ap3_thumbnail_220987_45003-200x150x.jpg

b2ap3_thumbnail_220988_42160-200x150x.jpg

b2ap3_thumbnail_220989_60361-200x150x.jpg

Далее слой повторяется. На последний лист лазаньи наносится последняя треть соуса бешамель и хорошо посыпается сыром. Накрываем фольгой и ставим в духовку, разогретую до 180 градусов Цельсия на 45 минут. Снимаем фольгу и ставим еще на 5-10 минут, что б сыр слегка подрумянился. Все приятного аппетита!

лазанья рецепт приготовления с фаршем

Стол можно оригинально и несложно украсить розами из салфеток, мастер класс по которым, кстати, есть тут на сайте /entry/idei-svoimi-rukami/kak-sdelat-rozu-salfetku-master-klass

b2ap3_thumbnail_b2ap3_thumbnail_2014-10-22-11-34-36_20141128-164619_1.jpg

Рецепт автора Galo4ka с сайта povarenok.ru

Бесконтактная доставка еды - что это и как она осуществляется? Платная ли эта услуга?

Бесконтактная доставка - это недавно придуманная вынужденная мера, которая, похоже, начинает становиться новой нормой для нашего общества. Войдя в нашу жизнь так же прочно, как и карантин, она рискует вытеснить обычную доставку. И это неплохо.

Да, бесконтактная доставка еды - это услуга, появившаяся только в 2020 году в связи с жесткими изоляционными мерами в городах Китая. Именно там сервисы доставки магазинов впервые позаботились о том, чтобы люди, сидящие дома, могли заказывать на дом еду, лекарства и любые другие товары. 

Подробнее 


Вы еще не делаете цветы из бумаги? Осторожно! Это затягивает!

  

  

 

instagram страница →

в контакте →

сайт с мастер-классами →

 

 

<

Удивительные фигуры из овощей и фруктов
Такие разные стили дизайна спальни

Читайте также:

 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to /

Техника папертоль: всё новое - это хорошо забытое старое

Что такое папертоль?

Папертоль ( арте-франчез, папье толе или 3D декупаж) - это техника ручного вырезания и создания объёмных изображений из плоской печати. Одинаковые изображения наклеиваются друг на друга с помощью клейких подушечек. За счет этого создается объем. Такая техника сочетает в себе простоту исполнения с эффектным результатом. Рассматривать готовую картину посторонние люди будут очень долго, все еще не понимая, КАК это сделано.

Подробнее

Cписок китайских интернет магазинов

Огромное количество товаров, привезенных из Китая, мы видим на прилавках магазинов. Но те, кто хочет не переплачивать посредникам, уже освоили покупки напрямую у китайских продавцов. Предлагаю посмотреть список китайских интернет-магазинов, в том числе и на русском языке в которых вы можете совершать покупки сегодня.

Подробнее

 

 

Как я экономлю на покупках

Кризис, который охватил не только нашу страну, но и весь мир, заставляет нас менять свои привычки. Мы начинаем отказывать себе в каких-то вещах. Но отказаться от покупок совсем не получится. Просто надо подходить к этому теперь более прагматично. Благо есть интернет.

Подробнее